Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 09:59

МДОУ Новоспасский детский сад №7

Меню сайта
Запись в детсад
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

  04.08.2020г. для воспитанников подготовительной группы воспитателем Стаценко Н.Н.  была организована беседа "Безопасность на воде". Ребята узнали как опасно находиться у воды без взрослых, какие средства защиты помогут сделать отдых безопасным, как вести себя у водоёма летом. Вечером этого же дня воспитатель подготовила и раздала памятки для родителей воспитанников на тему: "Не оставляйте ребёнка у водоёма!"

 

Просмотров: 139 | Добавил: Detskiysad | Дата: 08.08.2020 | Комментарии (0)

 
Просмотров: 146 | Добавил: Detskiysad | Дата: 05.07.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 145 | Добавил: Detskiysad | Дата: 08.06.2020 | Комментарии (0)

Номинация «Рисунок»

Хакимов Рафаэль - 1 место

Марусин Захар - 2 место

Ершов Данил - 3 место

Номинация «Поделка»

Зотов Захар - 1 место

Алиев Радмир - 2 место

Сазановы Софья и Даша - 3 место

Благодарим всех участников конкурса "Подарок ветерану"!!! Все работы оригинальные, яркие, красочные. Их действительно можно вручить как дорогой подарок нашим ветеранам!

 

Просмотров: 145 | Добавил: Detskiysad | Дата: 01.05.2020 | Комментарии (0)

        В жизни ребенка важную роль играет взаимодействие со сверстниками – детский сад, игры во дворе, дни рождения друзей и т. д. Но во время карантина родители должны держать их в изоляции – ради их же здоровья. Как же развлечь ребенка в ситуации, когда вы не можете позволить ему гулять на улице и общаться с друзьями?

 

Предлагаем Вам несколько полезных ссылок на сайты:

      В формировании культурно-гигиенических навыков с использованием потешек, вам поможет https://mydocx.ru/12-15420.html

     Дети средней группы очень любят слушать сказки, рассказы, стихи и после прочтения с большим интересом отвечают на вопросы: «Чему учит сказка?», «О чем сказка?» и т.д. Весь перечень сказок по возрастам вы можете найти здесь http://skazka.tgl.net.ru/children-skaz

  Дети очень любят учиться чему-то новому, экспериментировать и проводить опыты с новыми вещами. Несомненно, такие занятия очень полезны для детского развития в любом возрасте!

   Хочу предложить вам ссылку на сайт с интересными опытами https://daynotes.ru/iteresnie-opiti/

     Во время карантина используйте электронные устройства с умом. Например, можно посмотреть вместе с ребенком мультфильмы познавательного характера http://babka-praskovia.ru/mult

Привлекайте ребенка к работе по дому

     Детские психологи утверждают, что дети старше трех лет получают пользу от того, что помогают родителям по дому. Чем младше ребенок, тем больше ему нравится помогать родителям в разных домашних делах. Они помогают стирать, пылесосить, накрывать на стол и т. д. https://zen.yandex.ru/media/detidoma/spisok-sootvetstvuiuscih-vozrastu-domashnih-del-i-obiazannostei-5da88f273f548700ae021455?utm_source=serp

Делайте с ребенком поделки

      Поделки – хороший способ развлечь ребенка и дать ему возможность проявить свои творческие способности. Многие родители утверждают, что это занятие нравится детям.

  Интересные идеи вы можете найти здесь http://semeynaya-kuchka.ru/podelki-dlya-detej-4-let-55-idej-dlya-detskogo-sada/

     Настольные игры весело и красочно разнообразят досуг каждой семьи. Не спешите покупать игры в магазинах, а попробуйте сделать их своими руками, это поможет Вам сблизиться с детьми и создать особый стиль игры. По этой ссылке вы найдете: как сделать настольные игры своими руками https://svoimirukamy.com/nastolnye-igry-svoimi-rukami.html

     Ну и наконец, кто из родителей не мечтает о том, чтобы хотя бы некоторую часть времени дети играли в самостоятельные игры, не привлекая вас к этому занятию?

    40 самостоятельных занятий и игр для детей https://dvoye-detey.ru/dosug/samostoyatelnyye-igry-ili-40-sposobov-razvlech-detey.html

Просмотров: 146 | Добавил: Detskiysad | Дата: 16.04.2020 | Комментарии (0)

      Находясь в самоизоляции родители скорее всего задаются вопросом: как и чем увлечь ребёнка? Предлагаем небольшую картотеку игр, которые не только организуют досуг, но и помогут улучшить память, внимание, мышление,  снять напряжение, да и самое простое – провести несколько минут со своим ребёнком.                 

    

ИГРА "ЛАСКОВЫЕ ЛАПКИ"         
Цель: Снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений между ребенком и взрослым.

Взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т. д. Все это выкладывается на стол. Ребенку предлагается оголить руку по локоть; взрослый объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке, — отгадать предмет. Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

Вариант игры: «зверек» будет прикасаться к щеке, колену, ладони. Можно поменяться с ребенком местами.

Игра «КАРАТИСТ»

Цель:   развитие двигательного контроля, снятие  импульсивности.

На пол кладем обруч или создаем круг из любых подручных материалов. Один из участников встает в обруч и превращается в "каратиста", выполняя резкие движения руками и ногами. Остальные участники игры произносят: "Сильнее, еще сильнее...", помогая игроку выплеснуть агрессивную энергию интенсивными движениями.

Упражнение «ПОСЛУШАТЬ ТИШИНУ» 

Цель:   формирование произвольной регуляция собственной деятельности.
Садимся на пол,  закрываем глаза и последовательно слушаем звуки на улице за окном, затем в комнате, свое дыхание, биение сердца.

Игра "ЗАМРИ"

Цель: развитие произвольного внимания и произвольных движений.

Играет веселая музыка. Дети подпрыгивают и свободно двигаются в такт музыке. Внезапно музыка обрывается, и дети замирают в тех позах, в которых застал их музыкальный перерыв. Затем через минуту снова включается музыка и игра продолжается. В конце выбирается самый внимательный - победитель.

Просмотров: 141 | Добавил: Detskiysad | Дата: 14.04.2020 | Комментарии (0)

         Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Как комфортно организовать пространство для ребенка, почему важно соблюдать режим дня и в какие игры играть на карантине - ответим здесь!

Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому?

Во-первых, обратите внимание на организацию пространства – доступность: как расставлена мебель, где лежат игрушки, насколько они в реальном доступе для ребенка. Если вдруг полка или какое-то оборудование оказывается для ребенка недоступным, то он к нему не обратится. Он будет ходить за взрослыми по пятам и ныть, чтобы с ним поиграли. В таком случае, он никогда сам себя не займет. 

Во-вторых, у ребенка должна быть возможность уединиться. Сейчас у нас в квартирах оказались внезапно и папа, и мама, и все родственники, которые раньше ходили на работу. Конечно, не все пространства позволяют каждому уйти в свою комнату. Но важно подумать о том, чтобы у ребенка был свой уголочек, в котором он может уединиться и уйти от суеты и шума.

Еще ребенку важно, чтобы у него было место и время для игр, где он может спокойно разложиться: построить кукольный домик, замок, шалаш из пледа и диванных подушек. 

– Чем можно заняться с ребенком дома?

Идей масса, но так как у нас в фокусе дошкольники, то для них по возрасту положено – играть. Игра – это лучше, чем всякие развивашки, занимашки, любые онлайн-приложения. Здорово, конечно, если взрослые попробуют погрузиться в детское состояние и поиграть с ребенком. Для дошкольника это и полезно, и приятно.

Чтение – это важная сторона детской жизни и это то, что находится сейчас у дошкольников в некотором дефиците. Как правило, мы читаем мало и это отличная возможность для того, чтобы чуть-чуть сблизить ребенка с книгой, если у вас это не происходит дома естественным образом. 

– Как быть с физическими активностями, если площадь квартиры не позволяет устраивать марафоны?

– Для дошкольника движение – это принципиально значимое времяпрепровождение. Например, простой способ – это сделать звериную зарядку. Например, вы воображаете, что идете по зоопарку, видите зверей и повторяете их движения. Все это сопровождается крупно моторными движениями.

Подобные активности – это возможность для ребенка подвигаться, сделать крупные размашистые движения, прыжки, имитацию бега, взмахи руками. Вы можете танцевать, вы можете играть в твистер, вы можете сделать у себя в коридоре с помощью скотча классики, построить полосу препятствий!

Просмотров: 136 | Добавил: Detskiysad | Дата: 13.04.2020 | Комментарии (0)

Отдел образования администрации

МО «Новоспасский район»

Профилактика семейного насилия, жесткого обращения с детьми

Ребенок имеет право на жизнь БЕЗ НАСИЛИЯ!

Информационный буклет для родителей

(законных представителей)

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребенка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода.

Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

  • Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений.
  • Сексуальное насилие (или развращение) – вовлечение ребёнка с его согласия и без такого в сексуальные действия с взрослыми, с целью получения последними удовлетворения или выгоды.
  • Психологическое (эмоциональное) насилие – периодическое, длительное или постоянное психологическое воздействие на ребёнка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.
  • Пренебрежение основными потребностями ребенка (заброшенность, беспризорность)

Профессиональная консультация и помощь специалистов Новоспасского района для детей и взрослых по телефонам:

  • 2-26-93 (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав);
  • 2-12-84 (орган опеки и попечительства);
  • 2-16-30 (орган полиции);
  • 2-15-36 (отдел образования);
  • 2-19-02 (социальная защита);
  • 2-34-65 (центр занятости населения);
  • 2-24-74 (отдел молодежи);
  • 2-30-20 (СП для детей и подростков «Росток»)
  • 89378827473 (педагог-психолог «Центр Семья»);
  • 89278079995 (уполномоченный по правам ребенка).

 

Просмотров: 165 | Добавил: Detskiysad | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные сайты
  • Сайт Президента России
  • Министерство просвещения РФ
  • Портал Госуслуг
  • Правительство Ульяновской обл.
  • Адмистрация МО "Новоспасский район"
  • Министерство образования Ульяновской обл.
  • УИПК ПРО
  • Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области
  • Видеосервер Дистанционного образования ОГАУ "ЦИТ"
  • РОСОБРНАДЗОР
  • РОСКОМНАДЗОР
  • Информационный ресурс для абитуриентов
  • Институт развития образования

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz